欢迎光临上海森旗企业管理有限公司的网站!“森旗税服”诚招全国各地税务事务所免费加盟,共图发展,提供税务咨询,税务加盟服务公司简介 | 联系我们

诚聘全国各地税务事务所免费加盟

明明白白缴税,踏踏实实做人
全国服务电话 全国服务电话 15021750398
联系我们
全国服务电话:15021750398

传真:15021750398

手机:15021750398

邮箱:15021750398@139.com

地址:上海市静安区宝源路301弄2号202-1室

当前位置:主页 > 新闻资讯 > 公司新闻 >
房产公司关联方取得与之关联的财政补贴收入 需要缴纳土地增值税吗?
发布时间:2020-03-02 23:50 来源:未知
         实例:甲房产公司根据政府的安排开发的“华天家园”属于拆迁安置小区,销售单价远低于市场价格;从甲公司账面上看,未获得政府的任何补助,但甲公司的关联企业乙公司却收到与之关联的政府补贴2亿元,请问这2亿元是否需要并入甲公司的收入缴纳土地增值税?
分析:根据《关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)第七条规定,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。这是增值税的有关规定,那么土地增值税呢?房产公司关联方取得与之关联的财政补贴收入需要缴纳土地增值税吗?
        本人认为,根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第五条规定,纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入;又根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第五条规定,条例第二条所称的收入,包括转让房地产的全部价款及有关的经济收益。此处,土地增值税征收强调“有关的经济收益”,即收入不仅包括向购房者收取的全部价款,还包括向第三方收取或应当收取的“有关的经济收益”。因此,房产公司关联方取得与之关联的财政补贴收入需要缴纳土地增值税。
本文采摘与上海森旗企业管理有限公司,网址:http://www.senqishuifu.com,关键词:森旗税服税务加盟税务咨询上海森旗企业管理有限公司