欢迎光临上海森旗企业管理有限公司的网站!“森旗税服”诚招全国各地税务事务所免费加盟,共图发展,提供税务咨询,税务加盟服务公司简介 | 联系我们

诚聘全国各地税务事务所免费加盟

明明白白缴税,踏踏实实做人
全国服务电话 全国服务电话 15021750398
联系我们
全国服务电话:15021750398

传真:15021750398

手机:15021750398

邮箱:15021750398@139.com

地址:上海市静安区宝源路301弄2号202-1室

当前位置:主页 > 新闻资讯 > 行业资讯 >
不包括在房产证面积上的阁楼 需要缴纳土地增值税吗?
发布时间:2020-03-02 23:54 来源:未知
案例:甲房产公司销售住宅时,在顶层的住户设有阁楼(无产权),阁楼每平米优惠售价2000元,但面积不包括在房屋产权面积之中;请问甲房产公司销售阁楼的收入需要缴纳土地增值税吗?

分析:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第二条的规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳土地增值税。土地增值税的征税前提是产权能够转让,现在阁楼不能够办理产权,所以不需要缴纳土地增值税,也不扣除相关成本费用。


本文采摘与上海森旗企业管理有限公司,网址:http://www.senqishuifu.com,关键词:森旗税服税务加盟税务咨询上海森旗企业管理有限公司