欢迎光临上海森旗企业管理有限公司的网站!“森旗税服”诚招全国各地税务事务所免费加盟,共图发展,提供税务咨询,税务加盟服务公司简介 | 联系我们

诚聘全国各地税务事务所免费加盟

明明白白缴税,踏踏实实做人
全国服务电话 全国服务电话 15021750398
联系我们
全国服务电话:15021750398

传真:15021750398

手机:15021750398

邮箱:15021750398@139.com

地址:上海市静安区宝源路301弄2号202-1室

当前位置:主页 > 新闻资讯 > 行业资讯 >
样板房的装修费用在计算土地增值税时,是否准予扣除?
发布时间:2019-10-21 21:48 来源:未知

参考意见:根据苏地税规〔2015〕8号第五条关于装修支出问题:房地产开发企业销售已装修的房屋,对以建筑物或构筑物为载体,移动后会引起性质、形状改变或者功能受损的装修支出,可作为开发成本予以扣除。对可移动的物品(如可移动的家用电器、家具、日用品、装饰用品等),不计收入也不允许扣除相关成本费用。对于样板房装饰费用,有人认为是为企业销售服务的,应计入销售费用,不能列入开发成本。

 

本人认为,对于样板房装饰费用(仅指硬装),应分为能出售的样板房装饰费用和不能出售的样板房装饰费用。对于能出售的样板房装饰费用,构成成本费用支出,根据苏地税规[2015]8号文件,可以列入开发成本;归于不能出售的样板房装饰费用,即临时使用、最终拆除的样板房,完全是为销售服务的,应计入销售费用,不可以列入开发成本。