欢迎光临上海森旗企业管理有限公司的网站!“森旗税服”诚招全国各地税务事务所免费加盟,共图发展,提供税务咨询,税务加盟服务公司简介 | 联系我们

诚聘全国各地税务事务所免费加盟

明明白白缴税,踏踏实实做人
全国服务电话 全国服务电话 15021750398
联系我们
全国服务电话:15021750398

传真:15021750398

手机:15021750398

邮箱:15021750398@139.com

地址:上海市静安区宝源路301弄2号202-1室

当前位置:主页 > 新闻资讯 > 公司新闻 >
营改增后混合销售问题
发布时间:2020-03-05 23:49 来源:未知
问:我们公司卖设备的同时提供技术服务,签订合同的时候,在一个合同中分别列示了设备多少钱,技术服务多少钱,请问开票的时候技术服务费可以按6%开具吗?
答:本人认为,回答这个问题要分两步进行:
第一步:判断是否为混合销售行为;根据财税〔2016〕36号附件1第第四十条规定,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。因此,你们公司在卖设备的同时提供技术服务,首先要判断是否为混合销售行为?如果不是, 技术服务费可以按6%开具发票; 如果是,再走第二步。
    第二步:如果该项业务确是混合销售行为,还要判断是一般混合销售行为还是特殊混合销售行为;根据国家税务总局公告2017年第11号第一条规定,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。又根据国家税务总局公告2018年第42号文件第六条规定,一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。
由此来看,你公司的业务如果属于混合销售行为也就是属于一般混合销售行为, 技术服务费不可以按6%开具发票。

本文采摘与上海森旗企业管理有限公司,网址:http://www.senqishuifu.com,关键词:森旗税服税务加盟税务咨询上海森旗企业管理有限公司