欢迎光临上海森旗企业管理有限公司的网站!“森旗税服”诚招全国各地税务事务所免费加盟,共图发展,提供税务咨询,税务加盟服务公司简介 | 联系我们

诚聘全国各地税务事务所免费加盟

明明白白缴税,踏踏实实做人
全国服务电话 全国服务电话 15021750398
联系我们
全国服务电话:15021750398

传真:15021750398

手机:15021750398

邮箱:15021750398@139.com

地址:上海市静安区宝源路301弄2号202-1室

当前位置:主页 > 新闻资讯 > 常见问题 >
营改增后金融企业应收未收利息 增值税与企业所得税规定有何不同?
发布时间:2019-10-21 20:39 来源:未知
 

营改增后,金融企业应收未收利息增值税遵循财税〔2016〕36号附件3第四条的规定:金融企业发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。

金融企业应收未收利息企业所得税还是遵循国家税务总局公告2010年第23号文件:

1

金融企业按规定发放的贷款,属于未逾期贷款(含展期,下同),应根据先收利息后收本金的原则,按贷款合同确认的利率和结算利息的期限计算利息,并于债务人应付利息的日期确认收入的实现;属于逾期贷款,其逾期后发生的应收利息,应于实际收到的日期,或者虽未实际收到,但会计上确认为利息收入的日期,确认收入的实现。

2

金融企业已确认为利息收入的应收利息,逾期90天仍未收回,且会计上已冲减了当期利息收入的,准予抵扣当期应纳税所得额。

3

金融企业已冲减了利息收入的应收未收利息,以后年度收回时,应计入当期应纳税所得额计算纳税。

工作中,我们要注意区分营改增后金融企业应收未收利息增值税与企业所得税的不同规定。